Los Nr: 272

Konvolut Porzellanfiguren, 20. Jh.

Ausrufpreis: € 25,-

Drei Figuren: eine Schlittschuhläuferin, eine Dame mit Hund (beide ohne Stempelmarke) und eine Schäferin (gemarkt: Schaubach). Alle aus weißem Porzellan, die Schäferin polychrom sehr fein Aufglasur-Handbemalt, auf einem ovalem Sockel mit Goldstaffage, die beiden anderen mit teilweise mit polychromer Unterglasurbemalung, ebenfalls mit Goldfarbe verziert. Höhe: 16-30 cm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren.